Каким правилам следовать при получении жилья - где предоставят жилье и можно ли отказаться от неудобного варианта?

• г. Липецк

Больше 10 лет стою в очереди на получение жилья, как сирота. На момент оформления жила в областном центре, затем с опекунами переехала в райцентр, потом уехала учиться в другую область. Где по закону мне теперь могут предоставить жилье - там, где поставили на очередь, где постоянно прописана или где учусь (там временная прописка в общежитии)? Могу ли я выбрать место в такой ситуации или отказаться от неудобного жилья?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам...», утвержденных Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот. С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего), жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

Здравствуйте!

Вы получите жилье именно в том районе, где стоите в очереди. Если Вы не планируете возвращаться по прежнему месту проживания, а желаете проживать по новому, то Вас в порядке ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", исключат из очереди по прежнему месту по основанию:

Под. 3 п. 3.1 включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 “О формировании списка детей-сирот..."

23. При перемене места жительства детей-сирот с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (далее - заявление об исключении из списка) [quote]в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства детей-сирот

(далее - орган по новому месту жительства) обращаются их законные представители.

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

С заявлением об исключении из списка могут обратиться действующие на основании доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, представители законных представителей, представители детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения совершеннолетия, представители лиц из числа детей-сирот (далее - представители по доверенности).

Прием заявления об исключении из списка осуществляется органом местного самоуправления или уполномоченной организацией в случаях и в порядке, которые определяются законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, на территории которого находится новое место жительства детей-сирот, детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лиц из числа детей-сирот.

[/quote]

Обратитесь с соответствующим заявлением об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства в администрацию по новому месту проживания. В порядке очередности Вам предоставит жилое помещение из специализированного жилищного фонда по договору найма по новому месту проживания.

Сейчас дают по месту постановки на учёт.