Могу ли я взыскать с виновного причитающиеся суммы и вернуть или заставить востановить виновного на востановление трудовой книжки.

• г. Ижевск

Если работодатель он же учредитель он же директор продал компанию утаил либо уничтожил трудовые книжки, присвоил денежные средства в виде не выданной зарплаты и других компенсационых выплат или перегистрировал компанию в обшеры на адрес в другом городе а при проверке прокуратуры на месте с выездом выяснилось. Что компания не существует. И ни какой деятельности не ведёт. могу ли я взыскать с виновного причитающиеся суммы и вернуть или заставить востановить виновного на востановление трудовой книжки. Как с физического лица. И привлечь его к ответственности или с его доверенного лица. И как это сделать. Спасибо/ ответ прошу прислать на emel: oekvaksa57@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Присвоение денежных средств подлежащих выплате работникам - уголовно наказуемое деяние. Рекомендую требовать от прокуратуры привлечения к установленной законом ответственности прежнего руководителя предприятия. Кроме того, гражданско-правовую ответственность может нести и юридическое лицо, с которым был заключен трудовой договор работником. Начинайте с обращений в прокуратуру, Комитет по труду, дальше - в суд.

С уважением.