С задержкой сдачи дома - какой суд выбрать - обычный или арбитражный?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Мой дом бал построен, Московская обл. г. Балашиха мкр. Железнодорожный, но комиссия не принимает. Застройщик прислал официальное письмо о переносе даты сдачи на 2 месяца относительно той, что указана в договоре. Я написала претензию, жду ответа. Мой вопрос в какой правильнее идти суд (с иском о задержке сдачи дома): обычный или арбитражный по юридическому адресу застройщика. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Обращаться можно по месту проживания в суд общей юрисдикции, мировой или районный зависит от суммы иска.

Уважаемая Анна г. Москва!

Если вы являетесь физическим лицом то в этом случае вам надлежит обращаться с исковыми требованиями к Застройщику в Районный суд по месту государственной регистрации Застройщика (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.02.2020 г.

Анна ответ Вам уже был дан на этот вопрос, читайте кроме этого, что написано в личные сообщения.

Анна, при чем тут арбитражный суд вообще, Вы же не компания и не ИП и тут банкротства нет, то есть специальной подведомственности.

В суд общей юрисдикции.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Анна, добрый день!

Заявление нужно подавать в районный суд.

Здравствуйте!

Иск о взыскании неустойки по ДДУ относится к делам о защите прав потребителей. Права потребителя следует отстаивать в суде общей юрисдикции (ст.22 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Если ситец физическое лицо, то обращаться следует в суд общей юрисдикции.

Иск можно подать, как по месту регистрации ответчика так и по месту своего жительства.

Споры граждан - физических лиц с застройщиком рассматривает суд общей юрисдикции.

До подачи иска следует внимательно изучить договор в части срока выполнения обязательства, возможности переноса срока, соблюдения досудебного порядка и т.п.

Если иск будет необоснованным, а ответчик пригласит адвоката и суд откажет в иске, то расходы ответчика на адвоката суд взыщет с истца.