Школа раздает заявления о неответственности - зачем и как это законно?

• г. Хабаровск

Администрация школы раздал заявления для подписи родителями, о том что не несёт ответственности за то время, когда дети идут в школу и из школы. Для чего это и насколько юридически обосновано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, школа несет ответственность за ребенка в здании школы и на ее территории в учебные часы, территория как правила огорожена.

По дороге в школу администрация ответственности за ребенка не несет, для чего эти заявления сложно сказать...?