Как оформить долю в ипотечной квартире и избежать риска ее потерять?

• г. Челябинск

По оформлению доли на ипотечную квартиру. Мама взяла для меня квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на неё, оплачивали совместно. Год назад я вышла замуж. И теперь ипотеку оплачиваем совместно с мужем. Большую часть кредита оплачивает муж, з/п у него больше чем моя. Муж переживает, что после погашения ипотеки. Мама как собственник квартиры, может забрать ее себе. Можно ли оформить на него долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как вариант можно купить у мамы квартиру, либо долю в ней, и соответственно взять новую ипотеку на Вашего мужа, которая перекроет остатки маминой ипотеки. Если этот вариант не подходит, то можете оплачивать за нее ипотеку и после ее погашения мама может подарить Вам квартиру (долю в квартире). На случай, если мама этого не сделает, Вы можете предъявить ей все оплаченные квитанции (платежи по ипотеке) и взыскать их в судебном порядке. А далее, смотрите сами - есть ли у Вашей мамы возможность погасить эту задолженность? Если она пенсионерка, то могут снимать часть пенсии, но сколько тогда это будет длиться?

В зависимости от того, какие у Вас с мамой взаимоотношения, Ваша ситуация будет развиваться по-разному. Поэтому, если сомневаетесь, то лучше выкупите спокойно квартиру (или долю) и оплачивайте сами.