Я ИП частный магазин детской одежды, подскажите пожалуйста могу ли заключить договор на вывоз мусора по факту.
199₽ VIP

• г. Уфа

Я ИП частный магазин детской одежды, подскажите пожалуйста могу ли заключить договор на вывоз мусора по факту.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Рузалин Фанисович!

Это вообщем-то мечта не только Ваша, но и мечта многих ИП, которые ведут бизнес.

Понятно, что при Вашей деятельности то и мусора может быть крайне мало.

Однако, на сегодняшний день Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ такой возможности не предусматривает.

Это лучший ответ

Не смотря на то, что Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ такого права Вам не представлено, на практике многое происходит и региональные операторы очень неохотно идут на судебные конфликты по этим вопросам, дабы не формировать практику.

Можно посоветовать следующее: Вам следует письменно обратиться к оператору во вывозу ТБО и документально обосновать объемы мусора применительно к Вашей конкретной деятельности (следует указать количество персонала, объем продаж и возвратной тары (при её наличии) и пр.).

Также можно предложить оператору следующее: Вы приобретаете у них контейнер, оборудуете его запирающим устройством и производите утилизацию только в него (так например поступает самая известная сеть магазинов бытовой техники) и по Вашим заявкам осуществляется вывоз ТБО, а дальше оплачиваете по факту.

В любом случае если Вы оплачиваете больше мусора чем реально производите, это нарушает положения ст. 1102 "Обязанность возвратить неосновательное обогащение" ГК РФ.

Здравствуйте. ЕСЛИ ВЫ АРЕНДУЕТЕ помещение и НЕ являетесь собственником, тогда ВНИМАТЕЛЬНО договор аренды данного помещения. В нем должны быть указаны пункты, о Ваших обязательствам при вывозе мусора. Если арендодатель не указал в договоре аренды обязанность именно Вами, оплачивать этот сбор за вывоз мусора, то к Вам претензий быть не должно. По общему правилу, оплачивает собственник. А расходы, уже сразу включают в стоимость аренды.

Для сведения: ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если ИНОЕ не установлено законом или договором аренды.

Желаю удачи. В.

Да имеете такое право оплачивать фактическое накопление и вывоз ТКО. Ниже по ссылке поподробнее.

При раздельном накоплении сортированных отходов, а также в случае, если это указано в заключенном с региональным оператором договоре на оказание услуг по обращению с ТКО, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, предоставленную потребителю в нежилом помещении в многоквартирном доме, определяется в соответствии с формулой 9 (5) приложения № 2 к Правилам № 354 (примечание: т.е. исходя из фактического объема)».

Из буквального прочтения данного пункта можно сделать вывод, что в данном случае Правила № 354 также предусматривают два альтернативных варианта определения объема:

-исходя из нормативов накопления ТКО;

-исходя из фактического объема.

Учет ТКО, исходя из фактическою объема, может осуществляться, в свою очередь, в двух случаях:

-при раздельном накоплении сортированных отходов;

-в случае, если это указано в заключенном с региональным оператором договоре.

Причем второй вариант не имеет каких-либо дополнительных условий и ограничений к его применению (в том числе не обусловлен требованием об обязательном раздельном сборе отходов).

Учитывая, что договор – это согласованная воля двух сторон, в данном случае для п

http://volgogradcci.ru/node/19855

Здравствуйте, уважаемый Рузалин Фанилович! Увы нет. Вывоз мусора осуществляется по нормативам, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).