Жительница судом выиграла право на улучшение жилищных условий, но администрация требует заново собирать документы

• г. Санкт-Петербург

Подавала документы на постановку на очередь на улучшение жилищных условий, администрацией района было отказано. Обжаловала отказ через суд, суд выиграла. Принесла в администрацию решение суда об обязании поставить меня на очередь, сотрудник жилищного отдела сказала, что я должна заново собрать все документы и вместе с решением суда подать, потому что вдруг у меня изменились жилищные условия. Подскажите, пожалуйста, законны ли требования сотрудника, ведь есть решение суда? Если нет, то на какую статью закона указать.

Ответы на вопрос (2):

Подайте письменно заявление о постановке Вас на очередь по решению суда, приложите копию решения суда (суд обязан был направить им копию). Просите ответить Вам письменно. Их отказ придется вновь обжаловать в суде, если отказ последует.

Сколько времени прошло после того, как Вы получили решение суда, справки законом срока действия не ограничены, но разные организации перестраховываются и просят каждый месяц подтверждать, что изменений не произошло. В заявлении перед перечнем сданных документов есть фразы,

"Я и члены моей семьи подтверждаем достоверность и полноту сведений, указанных в заявлении.

Я и члены моей семьи предупреждены, что в случае принятия нас на учет мы будем обязаны при изменении мест жительства, паспортных данных или иных указанных в заявлении сведений в течение 30 календарных дней информировать о них в письменной форме администрацию района по месту учета.

Я и члены моей семьи предупреждены, что в случае утраты оснований признания нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий мы будем сняты с учета в установленном законом порядке.

Я и члены моей семьи предупреждены, что в случае выявления сведений, не соответствующих указанным в заявлении, послуживших основанием для принятия на учет, мы будем сняты с учета в установленном законом порядке.

Опись сдаваемых документов: "

Под данными фразами Вы подписываетесь, подтверждая факт вышеперечисленного, поэтому Вы можете написать жалобу на действия работника, который не имеет право отказывать устно, а обязана принять документы и в случаи сомнения дать письменный ответ в исправлении тех или иных документов.

Также Вы можете подать заявление через МФЦ.