Неприятный сюрприз в фитнес клубе - как украинцу пришлось делать депозит в 100.000 рублей через знакомого россиянина
199₽ VIP

• г. Калининград

Не могла оформляться в фитнес клуб из за гражданства Украины. А фитнес в Москве. Мне предложили найти человека с гражданством рф,я привела такого человека. Но на него оформили депозит в 100.000 р. Не рассказав нам подробностей. Я занималась там несколько раз, но тут решила просмотреть документы и узнала о этом кредите! Могу ли я закрыть этот депозит? Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

Если я правильно понял на человека оформили фитнес в кредит на 100 т.р.?

Закрыть конечно можете.

Любой может это сделать за этого человека.

Можете оплатить сумму кредита (ст.313 ГК РФ)

Согласно ст. 313 ГК РФ имеете право

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Здравствуйте Анастасия

Чтобы закрыть депозит требуется погасить сумму займа банку согласно Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

Надо смотреть условия договора.

Человеку, на которого оформлен кредит и договор с фитнес - клубом надо подать заявление об отказе от исполнения договора. Фитнес-клуб должен вернуть деньги в банк за исключением уже использованных занятий. Проценты за пользование кредитом банк пересчитает за фактическое пользование кредитом.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

Вероятнее всего путем обмана был заключен договор, поэтому единственный способ решить проблему - обращение в суд с иском о признании сделки (договора) недействительным, совершенным путем обмана или введения в заблуждение. А вы, соответственно, по данному делу будете являться важным свидетелем. Иск подается в районный суд Москвы по месту нахождения организации, учредившей этот фитнесс клуб. Общие требования к исковому заявлению вы можете посмотреть в ст.131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В случае, если составление иска вызовет затруднение, вы можете обратиться к юристу.

Уважаемая Анастасия г. Калининград!

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

При этом, обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

Поэтому ОТКАЗ в оформлении договора для занятий в фитнес-клубе гражданину Украины НЕ основан на Законах РФ.

Поэтому рекомендую вам оспорить данный Отказ в Судебном порядке:

- со взысканием уплаченных денежных средств;

- а также потребовать компенсации Морального вреда в КРУПНОМ размере (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.02.2020 г.