Можно ли назначать лазеротерапию без действующего сертификата?
597₽ VIP

• г. Волгоград

Я врач физиотерапевт с действующим сертификатом. Могу ли я делать назначения по лазеротерапии, если удостоверение повышения квалификации по лазеротерапии просрочено?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Юра!

Наличие действующего сертификата врача-физиотерапевта недостаточно. Нужно еще и действующее удостоверение о повышении квалификации (выдается на 5 лет). Только в этом случае Вы сможете законно делать назначения по лазеротерапии.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982 н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"

Специальность "Физиотерапия"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Подготовка в ординатуре по специальности "Физиотерапия"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Физиотерапия" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Авиационная и космическая медицина", "Акушерство и гинекология", "Анестезиология-реаниматология", "Водолазная медицина", "Гематология", "Гериатрия", "Дерматовенерология", "Детская кардиология", "Детская онкология", "Детская урология-андрология", "Детская хирургия", "Детская эндокринология", "Гастроэнтерология", "Инфекционные болезни", "Кардиология", "Колопроктология", "Лечебная физкультура и спортивная медицина", "Мануальная терапия", "Нефрология", "Неврология", "Неонатология", "Нейрохирургия", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Онкология", "Ортодонтия", "Оториноларингология", "Офтальмология", "Педиатрия", "Пластическая хирургия", "Профпатология", "Психиатрия", "Пульмонология", "Ревматология", "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение", "Рефлексотерапия", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Скорая медицинская помощь", "Стоматология общей практики", "Стоматология хирургическая", "Стоматология терапевтическая", "Стоматология детская", "Стоматология ортопедическая", "Торакальная хирургия", "Терапия", "Травматология и ортопедия", "Урология", "Фтизиатрия", "Хирургия", "Челюстно-лицевая хирургия", "Эндокринология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-физиотерапевт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-физиотерапевт

Это лучший ответ

Здравствуйте Юра

При просроченном удостоверении не можете делать назначения по лазеротерапии несмотря на действующий сертификат. Подтверждать свою квалификацию вы должны 1 раз в 5 лет

В соответствии со ст. 195.1.ТК Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно письма от 25 декабря 2012 года, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 92 Федерального закона об основах

охраны здоровья граждан в Российской Федерации медицинские и фармацевтические работники имеют право на

прохождение аттестации для получения квалификационной категории

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста согласно ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Здравствуйте! В вашем случае если мы буквально исходим из буквы законодательства в медицинской сфере, которое мной указано ниже, необходимо свидетельство об аккредитации специалиста. КАк Вы указываете, что оно действует.

Удостоверение о повышении квалификации - в ВАшем случае дело второстепенное, поскольку потом Важна аккредитация специалиста (процедура, которая введена вместо сертификации).

Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.

Для того, чтобы понять что входит в ВАш сертификат нужно смотреть его! Поскольку в большей степени физиотерапевт и проводит процедуры по лазеротерапии.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2026 установлен особый порядок получения права на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности (ст. 100 данного закона).

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

2. Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют:

1) лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста;

Сертификат выдается в соответствии с номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700 н. Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982 н«Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, при просроченном сертификате, право на некоторые виды лечения,-приостанавливается, до его повторного получения. Каждые 5 лет, вы обязаны проходить переподготовку и подтверждать сертификат. См. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юра!

Не можете делать такие назначения, т.к. сертификат просрочен.

В данном случае, сделав это Вы просто нарушите закон.

См. ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"