Как обратиться в суд и защитить свои права при неотзывчивом продавце квартиры?

• г. Москва

У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (где написано об оплате задатка), есть расписка от продавца, что деньги (задаток) получены. Но сейчас продавец на звонки не отвечает, дверь не открывает. Я послала 2 телеграммы, о том чтобы он сообщил о своем намерении заключить договор (телеграммы получены им лично) - ответа нет. Могу ли я обратиться в суд с иском о понуждении продавца заключить основной договор, также на время судебной тяжбы наложить арест на квартиру (так как он может продать квартиру третьим лицам)? И главное если продавец не явиться в суд возможно ли заочное решение?

Ответы на вопрос (3):

Это единственный способ заставить таких продавцов действовать по закону .Дерзайте , только не откладывайте в долгий ящик

Спросить
Пожаловаться

Телеграммы должны были быть не с просьбой сообщить о его намерении, а с предложением заключить договор в таком-то месте такого-то числа...

Спросить
Пожаловаться

Оксана, можно и так поступить, а можно требовать возврата задатка в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд отказать в обеспечении иска. Подала исковое заявление в суд о понуждении продавца заключить основной договор купли-продажи квартиры (заключен предварительный договор+оплачен задаток, на телеграммы продавец не отвечает). Также заявление о обеспечении иска: наложить арест на квартиру. Может ли суд отказать и не арестовать квартиру? На какие статьи (кроме 139 и 140) я могу сослаться? Заранее благодарна за ответ.

Может ли суд отказать в обеспечении иска. Подала исковое заявление в суд о понуждении продавца заключить основной договор купли-продажи квартиры (заключен предварительный договор+оплачен задаток, на телеграммы продавец не отвечает). Также заявление о обеспечении иска: наложить арест на квартиру. Может ли суд отказать и не арестовать квартиру? Могу ли я в предварительном заседании заявить ходатайство о запрещении совершать ответчику сделки с данной квартирой? Заранее благодарна за ответ.

У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, а также есть расписка от продавца в получении денег. На данный момент продавец в квартире не живет и на связь не выходит. В предварительном договоре указана цена квартиры и порядок расчетов, также что задаток уже получен (больше 50% от стоимости квартиры). Срок заключения основного договора указан до 20 августа 2012 года (Продавец должен вступить в наследство на квартиру после 29 апреля 2012 года). Телеграмму Продавцу я отправила /ответа нет/. Когда я могу подать исковое заявление в суд / только после 29 апреля/? Могу ли я подать иск о понуждении заключить основной договор купли-продажи на основании заключенного ранее предварительного договора купли-продажи и признании права собственности на квартиру? Будет ли правомерным требование о признании права собственности на квартиру? Когда я обращусь в суд на квартиру наложат арест (иначе Продавец сможет продать квартиру третьим лицам?). С уважением. Оксана.

Был заключён Предварительный договор купли-продажи квартиры, одновременно был внесён задаток за покупаемое жильё (была чёткая формулировка задатка в Предварительном договоре со ссылкаи на ст.380,381 ГК РФ) и написана расписка в получении задатка. На данный момент Продавец отказался продавать квартиру и хочет расторгнуть договор с возвратом задатка (в едином размере), однако ставит условия: задаток в обмен на расписку и Предварительнй договор (оригинал Покупателя). Может ли Покупатель обратиться в суд с иском о взыскании с Продавца задатка в двойном размере плюс сопутствующие затраты, который также были прописаны в Предварительном договоре?

Был заключен договор о намерении купли продажи квартиры. Продавец получил задаток. В итоге продал квартиру другому покупателю не оповестив нас. Деньги не вернул. Возможно ли признание договра купли продажи кварртиры недействительным. Имеется расписка, что деньги получены за квартиру.

Планировал купить квартиру. Заключил с продавцом предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. Документы подписывали и задаток передавали в агенстве недвижимости, продавец это риэлтор. Продает свою квартиру. Срок до которого собирались заключить основной договор, уже истек. Сумма задатка составляла половину стоимости квартиры. Как мне заставить продавца всетаки продать мне квартиру или вернуть задаток? Могу ли я получить задаток в двойном размере? Из документов есть предварительный договор и соглашение о задатке, соглашение подписано двумя свидетелями, конкретно расписки на передачу денег нет.

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находиться на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.

У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, а также есть расписка от продавца в получении денег. На данный момент продавец в квартире не живет и на связь не выходит. Могу ли я через суд признать договор купли-продажи действительным? В предварительном договоре указана цена квартиры и порядок расчетов, также что задаток уже получен (больше 50% от стоимости квартиры). Алла.

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры,

Редактировать заголовок покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать, чтобы вам отправить 3 файла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение