На какие статьи (кроме 139 и 140) я могу сослаться?

• г. Москва

Может ли суд отказать в обеспечении иска. Подала исковое заявление в суд о понуждении продавца заключить основной договор купли-продажи квартиры (заключен предварительный договор+оплачен задаток, на телеграммы продавец не отвечает). Также заявление о обеспечении иска: наложить арест на квартиру. Может ли суд отказать и не арестовать квартиру? На какие статьи (кроме 139 и 140) я могу сослаться? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Алла! суд вправе и не наложить арест на имущество.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

То есть вам нужно доказать, что непринятие обеспечительных мер судом в дальнейшем приведет его к неисполнению.

Проще заявить ходатайство о запрещении совершать ответчику сделки с данной квартирой.