Заявитель отправил апелляционную жалобу вовремя, но суд не зарегистрировал её - что делать?

• г. Красноярск

По гражданскому делу иск удовлетворён, решение должно было вступить в силу 28.01.

Я являюсь Заявителем, отправила почтой апелляционную жалобу 23.01. по штемпелю. Но пока поступила в суд, почтой долго, зарегистрирована в суде жалоба 04.02. Помощник судьи утверждает вступило в силу 28.01,никаго они не ждут? Пишите типа ходатайство об установлении срока? Кто прав и дальнейшие мои действия, я отправила в срок по штемпелю жалобу?

Ответы на вопрос (4):

статья 108 часть 3 гражданского процессуального кодекса РФ: Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Помощник судьи неправа, если вы жалобу отправили почтой в пределах срока обжалования, то если она пришла по истечении этого срока, то он не пропущен. Сошлитесь на эту статью. Если вам жалобу вернут, то в апелляции такое определение точно отменят.

Помощник судьи не права. Вам нужно обжаловать определение судьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Срок и порядок подачи апелляционных жалобы, представления

Действия суда первой инстанции после поступления

апелляционных жалобы, представления

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Жалобу Вы направили вовремя, важна не дата получения жалобы судом, а дата отправки, которая подтверждается почтовым штемпелем.

Добрый день, Оксана. Необходимо обжаловать определение суда о возвращении вашей жалобы в связи с пропуском срока. Также, необходимо грамотно составить апелляционную жалобу. Этим должен заниматься специалист. Более подробная консультация по телефону.