Проблема с авансом - почему его размер снизился на 5000 рублей в январе?
199₽ VIP

• г. Москва

Взят один день в январе за свой счёт. В связи с этим аванс пришёл меньше на целых 5000 рублей. Руководитель обосновал это тем, что в январе один день за свой счёт стоит 4200 (т.е. выше, чем в остальные месяцы). Обычно аванс приходит в размере 19 240 рублей. Может ли действительно такое быть, или мне что-то не договаривают? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Уточняйте в бухгалтерии. Все зависит от заработной платы по трудовому договору, ст.57 ТК РФ.Если у Вас зарплата в районе 100000 р,то один день за свой счет может и составить такую сумму.

Нет, не может такого быть. Рассчитайте средний заработок в день. Он одинаков. Далее можете обратиться в инспекцию труда и в прокуратуру о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре.

Вам обязаны платить в соответствии с подписанным трудовым договором.

Вы имеете право запросить расчет и все документы по работе у работодателя им заверенные.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ДА НИКАК НЕ ПОСТУПИТЬ, ЖДИТЕ ЗАРПЛАТУ И ТОГДА ВСЁ ПОСЧИТАЕТЕ, ЗА МИНУСОМ ОДНОГО ДНЯ (ЕСЛИ РАБОТА НЕ СДЕЛЬНАЯ, И НЕ ЗАВИСИТ ОТ ОКЛАДА). "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 26.07.2019 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Вероника! В январе меньше рабочих дней. Если быть точным, то вместо 20-22 рабочих дней как в остальных месяцах, в января 17 рабочих дней. И соответственно, окладная часть будет сокращена на 1/17. Но вполне возможно, что присутствует также премиальная часть, которая также может быть уменьшена согласно требованиям ст.135 Трудового кодекса РФ. Но разница аж целых в 5 т.р. явно великовата, Вам стоит запросить расчетный листок за январь, чтобы сделать окончательный вывод относительно того, правомерно ли уменьшение на такую сумму. Если сумма будет явно завышена, то можно потребовать разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров, а если это не поможет, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.