Атака с применением газа - минимальный срок и возможный размер возмещения ущерба

• г. Москва

На нас с мужем напали сзади применяя газ. баллончики двое людей, пытались вырвать у меня сумку, но это им не удалось, т.к. подоспели охранники. Им предъявлено обвинение по статья 162 часть 2., они ожидают суда 4 мес. под стражей. Какой минимальный срок им грозит (ранее не привлекались) и в каком размере моральный ущерб мы можем взыскать с обвиняемых (кто это определяет)? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Минимальное лишение - 2 месяца. Размер компенсации морального вреда законом не определен и в каждом случае индивидуален. Размер материального ущерба должен быть доказан следствием.