Работает бухгалтер, т.к. НК РФ установлены даты сдачи отчетов к 10 июля, до 15 июля, до 20 июля.

• г. Москва

Работа во время очередного отпуска является сверхурочной? Работа производится без отзыва из отпуска, по просьбе директора, по своей должности, когда все работники предприятия одновременно находятся в очередном отпуске с 01 июля по 28 июля. Работает бухгалтер, т.к. НК РФ установлены даты сдачи отчетов к 10 июля, до 15 июля, до 20 июля. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, а неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Таким образом, вам следует официально оформлять такой отзыв из отпуска, чтобы в дальнейшем не было спорных ситуаций по поводу предоставления вам неиспользованного отпуска в соответствии с указанно ст. 125 ТК РФ. Если вы работаете, будучи отозванной из отпуска с вашего согласия, то это время работы оплачивается как обычное ваше рабочее время. Что же касается такой вашей "неформальной" работы в период отпуска, то это не является сверхурочной работой, поскольку Кодекс предполагает, как указано выше, что в этом случае работодатель должен предоставить работнику другие дни отпуска пропорционально отработанным в период отпуска дням. Однако никто вам не запрещает прийти с работодателем к соглашению об оплате таких дней работы как за сверхурочную работу. Также можно вам посоветовать, если уж июль является таким "горячим" месяцем для бухгалтеров, брать отпуск в другие летние месяцы. С другой стороны, ваш работодатель может на это время нанимать другого бухгалтера по срочному договору для выполнения этой конкретной работы в период вашего отпуска.