Чем отличается исполнительный лист от судебного приказа о выплате долга.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы.

Здравствуйте.

Судебный приказ также является исполнительным листом. Но он выносится при сумме долга не более 500 тыс. руб.

Исполнительный лист – это специальный документ, который содержит в себе итоговое решение по рассмотренному в суде делу, будь это взыскание алиментов, кредитной задолженности, штрафных выплат, материального и морального ущерба и тому подобное. В данном документе содержится результативная часть решения суда, вынесенного по делу.

Порядок выдачи судом исполнительного листа определен ст. 428 ГПК РФ и ст. 319 АПК РФ.

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления со стороны банка или другой кредитной организации о взыскании денежных сумм от должника. Судебный приказ является сразу же исполнительным документом.

Порядок вынесения судебного приказа определен в гл. 11, ст. 126 ГПК РФ.