Проблемы с льготным проездом в организации - почему мне отказывают в оплате проезда на машине мужа?

• г. Салехард

У меня второй год не используется льготный проезд, потому что в моей организации (Государственное учреждение-региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЯНАО) говорят что проезд на машине мне не оплатят, т.к. машина оформлена на мужа. Машину приобрели уже когда были в браке, страховка на меня есть доверенность от мужа тоже есть. Почему я ездить на этой машине могу а оплатить отпуск мне нельзя. И Могу ли я тогда взять путевой лист и потом согласно маршрута взять справки с ж/д кассы о стоимости проезда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Статья 325 Трудового кодекса РФ устанавливает, что лица, работающие в организациях, ф и н а н с и р у е м ы х из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют п р а в о на оплату один раз в два года за счет средств работодателя ( организации, финансируемой из федерального бюджета ) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта ( за исключением такси ), в том числе личным...

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи л и ч н ы м транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проез-

да и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работаю-

щих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской

Федерации, устанавливаются о р г а н а м и государственной власти субъектов

Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, -

органами местного самоуправления, у р а б о т о д а т е л е й, не относящихся

к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными

актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если работник работает у работодателя, финансируемого из Федерального

бюджета, то порядок получения компенсаций в данном случае устанавливается

Постановлением Правительства № 455 от 12.06.2008 г.

Если работник работает у работодателя, финансируемого из бюджета субъекта Российской Федерации, то в каждом субъекте устанавливается свой Порядок

получения такой компенсации.

Если работник работает у работодателя, не относящегося к бюджетной сфере ( ООО, ЗАО, ОАО и т.д. ), то каждый работодатель вправе устанавливать свой

Порядок возмещения расходов своим работникам в данном случае, который закрепляется Коллективным договором или др. локальным актом. И в данном случае работодатель может вообще в Порядке возмещения расходов для проезда

в личном транспорте не устанавливать.

Поэтому возмещение стоимости за проезд к месту отдыха и обратно на автомобиле, который зарегистрирован только на одного супруга, РЕАЛЬНО, а на автомобиле ином - не реально.

Если работник работает у работодателя, финансируемого из местного бюджета субъекта Российской Федерации, то надо смотреть Порядок компенсации в этом субъекте РФ.

Если работник работает у работодателя, не финансируемого из бюджетов, то надо смотреть Коллективный договор или иной локальный акт, если он имеется, который регулирует вопросы компенсации за проезд к месту отдыха и обратно, в т.ч. на личном транспорте.

Если что, взыщите потом нужную сумму через суд.

Удачи Вам.