Как восстановить право наследования при переписке доли на внуков и смерти остальных наследников?

• г. Новосибирск

У моей бабушке было трое детей, Бабушка составила завещание на детей, по долям. В 2009 умерла моя мама, и бабушка ее долю переписала на меня и мою сестру (соответственно на внучек). Но три года назад в 2016 умерли еще двое детей. И их дети не вступали в право наследования. Бабушка умерла в 2020. Как поступить детям? Через суд? Через нотариуса? Как восстановить право наследования? Или если они не будут подавать на наследования, мы с сестрой автоматически станем наследниками?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгения. Конкретизируйте фразу " Но три года назад в 2016 умерли еще двое детей", это дяди и тёти?

Поскольку имеет место наследование по завещанию, то наследовать имущество будут лица, указанные в завещании. Если кто-то из наследников, указанных в завещании, умирает раньше наследодателя, то их доли будут поделены между остальными наследниками, указанными в завещании. Таким образом, Вам и вашей сестре нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с заявлениями о принятии наследства по завещанию. По истечении полугода вам нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство по завещанию в равных долях.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Нужно смотреть завещание.

Обращаться нужно к нотариусу вовремя.

Ничего восстанавливать не требуется.

Внуки (дети умерших позднее детей бабушки) - могут наследовать за бабушкой по закону (не по завещанию) по праву представления (вместо своих умерших три года назад родителей).

Если они не примут наследство, наследуют те, кто примет.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, можно предположить, что дети умершего раньше всех наследника могут наследовать по завещанию, так как оно переписано в их пользу позднее, а также наследовать по закону еще часть совместно с другими внуками, наследующими по праву представления.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

1. Если наследство было завещано бабушкой всем 3-им ее детям поровну и после смерти Вашей мамы Ваша бабушка переоформила завещание на Вас в размере той же доли, то после смерти бабушки, Вы подаете в срок не позже 6-ти месяце с даты смерти бабушки, заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию.

2. После смерти остальных двоих детей бабушки, ранее оформленные на них бабушкой завещания утрачивают свою законную силу. При таких обстоятельствах, после смерти бабушки, ее внуки (дети ранее умерших двоих детей), вступают в наследство за своих родителей по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), для чего им так же необходимо подать заявление нотариусу.

3. У нотариуса Вы обязаны будете ответить на вопрос - есть ли еще наследники, в том числе по праву представления, так как у нотариуса будет завещание на двоих умерших детей. Если заявления от них не поступить (от остальных внуков) и Вы скроете этот факт, то оставшуюся часть наследства (долю, котораяя первоначально была завещана двоим умершим позже детям), перейдет к Вам по закону.

4. Если у умерших в 2016 году двоих детей бабушки имеется свое (не бабушкино) наследственное имущество, в права наследования которого никто из их детей не вступил, это наследственное имущество можно оформить в их собственность в судебном порядке.

То что нужно. Спасибо!