Сколько денег финансовый управляющий может взять из конкурсной массы на судебные расходы в процедуре банкротства?

• г. Оренбург

У меня идет процедура банкротства, скажите пожалуйста сколько денег из конкурсной массы для оплаты судебных расходов может брать финансовый управляющий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья. Согласно статье 20.6. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц;

внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц;

конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

День добрый. Бесконечно, такая сумма должна быть главное обоснованной.

Можно признать расходы управляющего необоснованными и взыскать с него убытки.