Не заверенная расписка - обязан ли был я отдать 50 тыс. руб. после ДТП с машиной Яндекс такси?

• г. Челябинск

Ситуация следующая, работал я на таксопарк яндекс такси, попал в дтп был виновником я,машину привезли в парк, хозяйка заставила написать расписку что в течении 3-х месяцев отдам 50 тыс. Руб. И отпустила. Эта бумага не заверянна нотариально, должен ли я ей выплатить эту сумму.

Ответы на вопрос (5):

Да, должны. Расписка - факт существования долга.

Здравствуйте.

Если расписка составлена верно - то хозяйка вправе обратиться в суд и взыскать задолженность.

Заверение расписки нотариусом не нужно.

Добрый день!

Согласно ГК РФ (статья 808, пункт 2) расписка или другой документ, в котором говорится о предоставлении заёмщику заимодателем каких-либо вещей или денежных средств, может являться подтверждением договора займа между ними. Из этого следует, что расписка – это договор займа, только в более простой форме.

Следственно она имеет юридическую силу даже без нотариусов.

Но расписка должна тоже отвечать некоторым условиям, а иначе она будет недействительно, если интересуют условия, то пишите мне...

Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

Как мне узнать. Действительна ли расписка всем требованиям.

В ней должны быть указаны ваши контактные данные (ФИО, адрес регистрации, паспортные данные, иные данные), должно быть указано какая сумма, на какой срок и кому предоставлена. Дата составления, ФИО и подпись должника. Нотариальная форма не обязательна. Могут дополнительно иные условия быть прописаны по соглашению сторон.