Возможность оформления дарственной или купли-продажи квартиры при приватизации на свое имя, когда в квартире прописана мать и она не воспользовалась правом приватизации

• г. Ижевск

В свое время я приватизировал квартиру на свое имя, на момент приватизации у меня была прописана мать. Могу ли я сейчас написать дарственную на супругу или оформить на нее куплю-продажу? Является ли мать тоже собственником, если она прописана и правом приватизации не воспользовалась?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия.

Если Вы являетесь после приватизации квартиры единственным собственником этой квартиры, то Вы вправе распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению (продать ее, подарить, завещать и т.д.).

Если Ваша мать имела право на приватизацию этой квартиры, но отказалась от участия в ее приватизации, то она имеет БЕССРОЧНОЕ право пользование этой квартирой наравне с собственником этой квартиры, т.е. Вами.

Поэтому при продаже квартиры, при оформлении договора дарения Вы обязаны это отразить в договорах, что она имеет право бессрочное пользование этой квартирой. Если это не будет отражено, то может возникнуть у матери Вашей трения с новым собственником этой квартиры, в результате чего по иску матери сделка может быть признана судом недействительной.

Удачи Вам.