Как решить проблему с продажей доли в бабушкиной квартире - сдавать или продавать?

• г. Москва

Я и моя дочь имеем соответственно по 1/2 доли бабушкиной квартиры. Мне пришло от нотариуса письмо о намерении моей дочери продать свою долю (дан месяц на внесение суммы). Но, обсудив с дочерью ситуацию, пришли к выводу, что продавать свою долю она не будет: мы будем сдавать всю квартиру. Вопрос: как быть с письмом от нотариуса, надо ли давать ответ? Нотариус сказала, что надо писать отказ от моей доли. Я это исключаю.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не могла потребовать Вас отказаться от своей доли, это противозаконно. Получение указанного письма означает, что ваша дочь изъявила желание продать свою долю, но поскольку Вы как второй собственник квартиры имеете право преимущественной покупки доли, то Вам первой предложили выкупить долю. Если в течение месяца Вы не изъявите желание купить долю вашей дочери, то она будет вправе продать её другому лицу, но за ту же сумму, которую предложила Вам. Отвечать на это письмо необязательно.

Если Ваша дочь изменила свое решение о продаже доли, это ее право. С письмом нотариуса ничего делать не нужно. Никакого отказа писать не нужно.