Правда ли, что если не подавать документы на наследство, то через пол года доля мужа автоматически перейдет на свекровь и дочь?

• г. Москва

Ситуация такая: квартира приватизирована в равных долях (1/3) на бывшую свекровь, быв. мужа и нашу несоверш. Летнюю дочь. Муж женился на гражданке Украины и у нее временная регистрация в этой квартире. Муж умер. Как правильно вступить в наследство? Правда ли, что если не подавать документы на наследство, то через пол года доля мужа автоматически перейдет на свекровь и дочь? Или в любом случае будет делится на троих? Как и где переоформляются документы на полученное наследство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам, действуя в интересах несовершеннолетней дочери, в течение 6 мес после смерти мужа необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После истечения указанного срока Вам будет намного сложнее оформить наследство.

Здравствуйте, Елена. Наследовать собственность Вашего бывшего мужа будут его мать, ребенок и законная супруга в равных долях. Заявление о вступлении в наследство подется нотариусу в течение 6 месяцев после открытия наследства.

Елена, здравствуйте! Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти бывшего супруга обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, действуя за своего несовершеннолетнего ребенка. Если ребенок достиг возраста 14 лет - необходимо идти вместе с ним.

Если умерший был зарегистрирован в Москве - к любому нотариусу. Кто первый из наследников обратится - тот и выберет нотариуса.

Так как квартира находится в общей долевой собственности у ребенка и его отца (в том числе), то, в принципе, можно говорить и о фактическом принятии наследства, согласно методическим указания ФНП, НО я бы рисковать не стала и не стала бы пропускать шестимесячный срок.

Я напишу перечень документов, которые Вам понадобятся. Если кто-то из наследников уже предоставил эти документы нотариусу, то более, конечно, предоставлять их не нужно.

Это:

1. Справка с места жительства умершего.

2. Св-во о смерти отца ребенка.

3. Св-во о рождении дочери.

Эти документы понадобятся на первом приеме.

Далее, после написания заявления о принятии наследства, остальные документы собирать можно сколь угодно долго. Законом срок не ограничен.

4. Св-во о гос. регистрации права собственности на долю умершего.

5. Заявление и договор передачи в порядке приватизации.

6. Кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости квартиры на день открытия наследства.

7. Выписка из домовой книги.

8. Выписка из ЕГРП.

По истечение 6 месяцев со дня смерти бывшего супруга, если все необходимые документы есть в насл. деле, нотариус выдает наследникам св-ва о праве на наследство по закону. С этим св-вом, его нотариальной копией и кадастровым паспортом нужно будет обратиться в Управление Росреестра по Москве за получением св-ва о гос. регистрации права собственности на унаследованную дочерью долю в праве на квартиру.

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг. родители умершего. Вот все они и будут наследовать его имущество в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).