Как взыскать алименты и лишить родительских прав нерадивого отца?

• г. Приморско-Ахтарск

Очень нужна Ваша помощь. В 2004 году я развелась, сразу подала на алименты, благополучно начались выплаты и продолжались по май 2006 года. Потом мне пришло извещение что БМ уволился из организации в которой работал и что на момент увольнения долгов по алиментам у него не было. Через месяц пришел платеж на сумму (800 р.) в три раза меньше той что он платил будучи работающим, отправителем алиментов был БМ лично. Потом перерыв в 6 месяцев, я подала на розыск, потому что БМ съехал с квартиры по которой проживал ранее. Его нашли, в декабре он прислал 2 перевода по 600 р., типа с долгами рассчитался. Два месяца опять по нулям, в феврале 2007 года перевод на 600 р. и в апреле 2007 года на 600 руб. Это были последние деньги которые перечислил нам БМ. За это время он три раза переезжал со съемных квартир, притом в разные районы города, и я каждый раз разыскивала его, перевозила судебное дело из одного районного отделения судебных приставов в другое. Не однократно просила возбудить уголовное дело, но мне отказывали потому что человек только появился в районе, нужно с ним поработать, по вызывать его повестками, только после этого можно возбуждать дело. Ждала когда поработают, а когда уже можно было бы и возбудить дело, БМ опять пережал. Я так подозреваю, что ему кто-то подсказал как можно скрываться от алиментов, а власти безразлично бездействовали. В ноябре 2007 года мои родители переехали из г. Орска, я и сын переехали с ними в Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск. Перед уездом, я заехала к судебному приставу, у которого в данное время находилось мое дело и сообщила адрес места куда мы уезжаем, просила держать меня в курсе дела. Через год я приезжала в Орск, заходила и к судебным приставам, мне выписали справку о том что задолженность по алиментам на 01.08.2008 года составляет 95900 руб, в возбуждении дела отказали, потому что должник выехал с места жительства и необходимо было его снова искать и уже там возбуждать дело. Я оставила снова свои координаты, телефон, эл. адрес. Больше в Орск я не ездила. В 2009 году я вышла замуж повторно и сменила фамилию. Я обращалась в местное отделение судебных приставов, но ни помощи, ни даже дельного совета не получила. Подскажите пожалуйста, как мне взыскать алименты с нерадивого папаши и возможно ли лишить его родительского права, ведь за все эти годы он даже не попытался с нами связаться. Я сама переписывалась с его родной сестрой, от нее узнала что он то живет с матерью то колесит по области. Что он не хочет отказываться от родительских прав, а алименты не платит, потому что у него сейчас другой ребенок и им и так не хватает. Помогите, как мне начать это дело, куда обратиться. Я не имею возможности ездить в Оренбургскую область и ловить там БМ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете по почте направить письменную жалобу в отдел судебных приставов, в котором находится исполнительный документ ( исполнительный лист должен находится по месту жительства бывшего мужа). Что касается лишения родительских прав: все что Вы описываете является основанием для лишения. Лишение родительских прав производится через суд. Причем обращаться нужно будет по месту жительства ответчика.