Как правильно подписать акт приёма квартиры по ДДУ и избежать дополнительных расходов?

• г. Мурманск

С застройщиком ДДУ заключён.

По ДДУ указано возможное увеличение цены за доп метры.

Дом введён 13.12.2019.

По ДДУ застройщик в одностороннем порядке направляет акт приёма передачи квартиры.

В моём случае вылезли доп метры. Застройщик направил уведомление мне об оплате. Оплачивала не стала до приемки квартиры.

Так как застройщик неоднократно переносил дату приемки квартиры, мной написано заявление что оставляю за собой право приемку сделать в феврале (по выходу в отпуск),. так как квартира находится за 3000 км и прилететь смогУ только в феврале.

Сегодня приехала на приемку но главный юрист сказал акт приемки подписывать только задним числом от 13 января. Я настаиваю на сегодняшнюю дату. На вопрос почему не направили как указано в ДДУ в январе, Он говорит что мы вам не направляли в январе акт так как от вас оплаты не было за эти доп метры. Если подписывать акт от 13.01.2020 сказал не будете то расторгать будет договор ДУ.

Подскажите как действовать, ведь если

Я подпишу задним числом то прилетит за 2 месяца квартплата да и заявление им я направляла что по их вине неоднократно перенесена была приемка и мне работодатель отпуск не предоставит по моему желанию поэтому в феврале смогу приехать и принять когда будет очередной отпуск. Они мне на это ничего не ответили ни устно ни письменно.

Как поступить чтоб правильно было и на деньги не влететь так как итак за доп метры платить придётся.

Ответы на вопрос (3):

Подписывать ни чего не надо, наоборот необходимо срочно предъявить им письменную претензию на основе норм ГК на взыскание с них неустойки за просрочку согласно расчета, на выдачу подтверждения увеличения площади и т.д.

Пишите претензию, считайте неустойку на основании ст. 28 ЗоЗПП РФ, в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) со дня когда должны были сдать квартиру по день, когда Вас пригласили на приемку.

Требуйте оплатить данную неустойку. В случае отказа, обращайтесь в суд.

1. Вне зависимости от того, задержал застройщик передачу квартиры или нет, вам нужно оплатить доп метры. У дольщика по закону две обязанности перед застройщиком: оплатить полную цену ДДУ (в том числе доплатить за доп метры) и принять квартиру (ч. 2 ст. 12 Закона 214-ФЗ).

Просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца дает право застройщику отказаться от исполнения ДДУ в одностороннем порядке (ч. 4 ст. 5 Закона 214-Фз).

У застройщика есть и право начислить неустойку за нарушение срока доплаты (ч. 6 ст. 5 Закона 214-ФЗ).

Застройщик имеет полное право не подписывать акт приема-передачи до того, как вы не произведете доплату.

2. Касательно просрочки передачи квартиры. То, что вы произведете доплату не лишает вас права требовать с застройщика неустойки за просрочку, если она есть. Сначала вам нужно написать застройщику претензию, а потом обратиться в суд (если на претензию застройщик не отреагирует).

3. Что касается даты подписания акта приема-передачи, и как вам лучше поступить, то тут не совсем понятно из вашего вопроса, каким образом застройщик вас уведомил о передаче квартиры. Это имеет большое значение для того, чтобы дать вам правильную консультацию.