Можно ли приобретать инвестиционные продукты для себя если основным видом деятельности ип прописаны брокерские услуги?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

Думаю Вы можете открыть ИИС. Конечно желательно через другого брокера. Брокер откроет ИИС индивидуальному предпринимателю как обычному физическому лицу.

Физические лица, налоговые резиденты РФ, вправе открыть ИИС и получать по нему один из двух типов налоговых вычетов:

Вычет на взносы представляется в сумме внесённых денежных средств на ИИС за календарный год (до 400 000 руб.) (п. 3 ст. 219.1 НК РФ). Для получения данного типа вычета в том же году, в котором вы пополняете ИИС, необходимо иметь доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Данный вычет можно применять ежегодно.

Вычет на доход представляется единожды при закрытии счёта по истечении не менее трёх лет с даты заключения договора на ведение ИИС. Смысл вычета в том, что освобождается от НДФЛ положительный финансовый результат по операциям с ценными бумагами и ПФИ, учитываемым на ИИС.

Всего хорошего!