Как требовать компенсацию за коммунальные услуги и выкупить долю в квартире у наследника?

• г. Омск

С 2003 года я имею в собственности 5/6 однокомнатной квартиры, а 1/6 часть квартиры унаследовал мой двоюродных брат в том же году. За все годы мой брат ни разу не оплатил коммунальные услуги и кап. ремонт. Хочу выкупить у него его 1/6 часть и получить компенсацию за то, что я все это время оплачивала все услуги одна. За какой период я могу с него потребовать компенсацию и как мне это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Выкупить долю брата вы можете только с его согласия или в судебном порядке, признав долю брата незначительной, доказав, что он не имеет существенного интереса в её использовании и что она не может быть реально выделена.

Требовать с брата компенсацию за коммунальные услуги можно за любой период, но срок исковой давности составляет 3 года, поэтому брат может заявить в суде о пропуске вами срока исковой давности и вы взыщите компенсацию только за 3 года.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.