А если предприятие вообще не "раскрутится", как быть в этом случае с з/платой?

• г. Москва

Вопрос о выплате з/платы при начале деятельности предприятия. ООО (упрощенная система по доходам) зарегистрировали 31 мая, пока открыли расчетный счет, встали на учет в фондах, прошел месяц. Сейчас надо сдавать декларацию по единому налогу и отчитываться перед фондами (ПФ и ФСС). Но фактически, предприятие не работало, нет ни одного контракта. В штате - 1 человек - Генеральный директор - он же единственный учредитель. Надо ли начислять з/плату и соответственно уплачивать взносы в фонды и налоги, или можно не платить, с связи с бездействием предприятия. Если платить, то из каких средств? Из уставного фонда? Но это же глупо, платить самому себе из своих же денег, которые внес на расчетный счет. А если предприятие вообще не "раскрутится", как быть в этом случае с з/платой? Если информация по этому вопросу есть в нормативных документах, дайте, пожалуйста, ссылку.

С уважением, Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Заработную плату надо начислять в том случае, если заключен трудовой договор с директором и он выходил на работу (имеется отработанное время по табелю).

Если директор на работу не выходил, тогда трудовой договор с ним аннулируется (ст.61 ТК РФ предусмотрено, что если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется), и обязанности по выплате зарплаты не наступает.

Исполнение обязанностей директора возможно не только по трудовому договору.

Руководить организацией может управляющий, имеющий статус предпринимателя.

Кроме того, гражданин может исполнять обязанности безвозмездно, в качестве волонтера (добровольца). Такой договор является не трудовым (поскольку не предусмотрена заработная плата), а гражданско-правовым. Использование труда волонтеров широко практикуется общественными организациями.

Разумеется, нет никаких законных препятствий, чтобы применять такой же договор в коммерческой организации. Правовой основой для этого является Конституция РФ.

Согласно п.1 ст.34 Конституции РФ, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Отсюда вытекает право учредителя использовать свои способности к труду, не претендуя на его оплату, то есть по договору о безвозмездном исполнении обязанностей.