Бухгалтер на предприятии подделывала документы и украла более 4 млн. рублей - следствие затягивается уже на протяжении 7 лет
199₽ VIP

• г. Калуга

В конце 2012 года на предприятии были выявлены хищения на сумму больше 4 млн. руб. (в течение 2010-2012 годов) и подано заявление в полицию. В хищениях принимала участие бухгалтер предприятия, которая подделывала документы и вносила изменения в программу учета, поэтому эти хищения долго скрывались. Бухгалтер написала явку с повинной. Есть еще один обвиняемый, который вывозил продукцию, других участников (покупателей) не привлекли, а может просто выгораживают. Качество следствия - на три с минусом, но есть достаточно свидетельств и доказательств.

Было проведено 6 или 7 бухгалтерских экспертиз, но после каждой экспертизы придумывались вопросы для следующей. Вся эта деятельность больше походила на затягивание следствия, так как от предприятия в деле давно есть расчет ущерба по данным первичных документов.

Этот расчет и следователь может проверить, так как это задача на уровне 5 класса: из пункта А вывезли 100 кг товара, в пункт Б привезли 90 кг, а остальное украли, сколько украли?

Прошло уже больше 7 лес с даты подачи заявления, а с первых хищений – больше 10 лет.

Насколько я понимаю, если срок давности по статье 159 ч.4 УК РФ составляет 10 лет, то до конца этого года выпадут все хищения за 2010 год, еще через год - хищения за 2011 год, а в 2022 году - хищения за 2012 год. Учитывая неспешность следователей и судов, активное затягивание ответчиками, шансы возместить ущерб тают с каждым днем.

Подскажите, что делать? Подавать в суд по закону № 68 – ФЗ или еще раз президенту написать?

Жалобы уже писались во все инстанции и на все уровни, вплоть до президента, но они по цепочке спускаются вниз, откуда пишется очередная отписка, что работа идет.

Ответы на вопрос (21):

Все правильно - срок давности по статье 159 ч.4 УК РФ составляет 10 лет, поэтому в 2020 году он просто истечет. А истечение срока давности является основанием для освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного преследования.

К сожалению, таковы реалии, что поданные жалобы спускаются вниз. Вам ничего не остается кроме как жаловаться в вышестоящие инстанции, том числе Генеральную прокуратуру РФ,

Можете попробовать подать в суд заявление о присуждении компенсации по Федеральному закону "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ (последняя редакция)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Можете подать административный иск в соответствии с Федеральным закон от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Пожалуй, в этой стране больше ничего нельзя сделать. Все что могли, вы уже сделали.

Здравствуйте Виктор

С учетом данных обстоятельств

уже можно подать иск в гражданско-правовом порядке о взыскании ущерба с лица совершившего хищение по ст. 1064 ГК

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же по взысканию компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ.

Здравствуйте. Нужно не президенту писать, а в суд жалобу в соответствии со ст. 125 УПК РФ. На основании того, что следователь не прекращает расследование уголовного дела согласно ст. 78 УПК РФ. Такую жалобу можно также написать прокурор по месту производства дела. Но лучше в суд.

по смыслу закона (ст.статья 24 часть 1 п.3, 27 ч.2 и ч.4 УПК РФ и статья 78 часть 1 УК РФ) уголовное дело может быть прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования только в отношении конкретного лица, а именно, подозреваемого, обвиняемого, который должен высказать свое отношение относительно подобного прекращения дела по этому основанию. Прекращение уголовного дела по этому основанию не является реабилитирующим, следовательно, лицо имеет право защищаться от предъявленного ему обвинения.

Если вы уже подавали такие жалобы и ходатайства, тогда нужно проанализировать все судебные решения для дачи оценки на предмет их законности и тогда уже решать что делать дальше, так как вы и спрашиваете.