Как продлить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и кто будет оплачивать период с 1.5 до 3 лет?

• г. Белгород

Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. нужно ли писать заявление на продление до 3 лет работадателю? И с 1.5 лет фсс прекращает платить выплаты. А как будет оплачиваться с 1.5 до 3?т кто платит фсс или работодатель и сколько.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, платить пособие по уходу с 1,5 до 3 х лет будут органы соцзащиты населения со дня, следующего за днем достижения ребенком возраста полутора лет. И до достижения им возраста трех лет. Туда же и подавать заявление и другие документы.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет.

Компенсационные выплаты в размере 50 руб. выплачиваются по месту работы на основании заявления о назначении ежемесячных компенсационных выплат, к заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (п. 12 Порядка).

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

Согласно п. 20 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм. Исключение составляют ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, указанным в пп. "г" п. 11 Порядка (то есть нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получали пособия по безработице), осуществляемые за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, работница, ушедшая в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, в течение этого отпуска будет получать ежемесячную компенсационную выплату за счет средств работодателя в размере 50 руб.