Можно ли применить статью 155 ТК РФ для перерасчёта заработной платы в случае недоработки перед сессией?

• г. Екатеринбург

Я работаю на ЖД, помощником машиниста, за прошлый месяц я отработал 88 часов из них 27 часов праздничные и с 27 числа я уехал на сессию. По норме я должен был отработать 101 час до сессии, но не получилось так как нас постоянно отменяли с явки, работы было мало. Оплату за месяц произведут по обычному тарифу за час, так как нам уже раздали корешки. Исходя и этого у меня к вам вопрос: имею ли я право применить со 155 ТК РФ и потребовать произвести перерасчёт заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Да вы имеете право на применение статьи 155 тК РФ в описанной ситуации

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

(см. текст в предыдущей редакции)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

(см. текст в предыдущей редакции)