Муж загулял и его дама настаивает, чтоб нас развели, ребенку 5 месяцев, до года я слышала, что не разводят, а после года

• г. Киров

Муж загулял и его дама настаивает, чтоб нас развели, ребенку 5 месяцев, до года я слышала, что не разводят, а после года, если я буду не согласна когда разведут?

Ответы на вопрос (3):

До достижения ребенком 1 года , действительно, не разводят. После достижения разведут, не зависимо от Вашего не согласия.

Лена! Если вы подадите иск о расторжении брака и будете на этом настаивать, ваш брак раторгнуть. По инициативе супруга, если совместному ребенку нет одного года брак не ратсоргнут. Рассмотрение иска будет приостоновлено до исполенения ребёнком года. Если вы будете против раторжения брака вам могут дать время на примирение на срок не более три месяца, если вы после этого не примиритесь, брак расторгнут.

Статья 17СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

По достижении ребенку 1 года в случае подачи мужем заявления в суд, брак будет расторгнут независимо от вашего нежелания.

Статья 22.СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.