Имеет ли г. Лениногорск статус пострадавшего от ядерных испытаний города в Восточно-Казахстанской области?

• г. Абакан

Входит ли г. Лениногорск Восточно-Казахстанской области в список населённых пунктов пострадавших от испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне?

Ответы на вопрос (1):

Города Семипалатинск, Усть-Каменогорск и Лениногорск (Риддер) не входят ни в один из официальных перечней городов, жители которых имеют право на льготы.

Но некоторые жители этих городов имеют на руках документы, подтверждающие их статус пострадавших от облучения.

Что делать в этом случае?

Любо гражданин или его адвокат вправе по почте или лично обратиться в суд.

Некоторым россиянам уже удалось доказать свою правоту в судебном порядке.

Для этого нужно иметь на руках документы, подтверждающие получение дозы радиации свыше 5 сЗв (бэр) вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне.

То есть, нужно пройти комплексную радиобиологическую экспертизу.

Если суд устроят эти доказательства, он примет решение обязать орган ГО и ЧС выдать удостоверение «семипалатинца».

Для получения удостоверения «семипалатинца» необходимо предоставить в орган социальной защиты следующие документы:

заявление;

выписку из паспорта;

документы, подтверждающие факт проживания в 1949—1963 годах в населенных пунктах, включенных в перечень;

заключение о расчете суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения из алтайского НИИ региональных медико-экологических проблем;

документ, подтверждающий смену фамилии (при необходимости).