Более 100 потерпевших - процесс по уголовному делу перенесен и перенесут снова, можно ли возражать о переносе, нужна ли телефонограмма от каждого потерпевшего?

• г. Санкт-Петербург

У нас по уголовному делу более 100 потерпевших

И один раз уже состоялся процесс

И перенесли по причине того что отзвонились всего лишь часть..

Перенесли

Сейчас поговаривают что перенесут снова...

Можно ли возражать о переносе?

Я подсудимая и обязательно ли чтоб каждый потерпевший составил телефонограмму? Просто некоторые потерпевшие вообще на связь не выходят.

Ответы на вопрос (3):

Суд несколько раз уведомит потерпевших и в дальнейшем рассмотрит дело по существу без них, если стороны будут согласны огласить их показания. Судья так поступает, чтобы обеспечить потерпевшим права предусмотренные пп. 14-16 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. Надлежащем образом уведомят всех потерпевших и если они не явятся рассмотрят дело без них. В противном случае, если показания потерпевших важны, стороны желают задать им вопросы, то придется искать всех потерпевших.

Перенос может состояться по разным причинам. Если дело в потерпевших, то их надлежаще уведомят раза два потом рассмотрят без их участия и все.

Согласно части 2 статьи 249 УПК РФ, при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Так что Вы вправе просить суд о разбирательстве дела по существу в отсутствие неявившихся потерпевших, а также огласить их показания в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ, но окончательное решение по данному вопросу все равно остаётся за судом. Такие дела.