Страховой случай по Life+ в случае операции по удалению грыжи диска и получении 2 ю группы инвалидности?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне дали 2 ю группу инвалидности остехондроз у взрослых. Была операция по удалению грыжи диска в 2014 г. брал кредит в 2019 гв втб 24 является ли это страховым случаем по лайф +

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно посмотреть перечень страховых случаев в договоре страхования или в страховом полисе. Если данное обстоятельство входит в перечень страховых случаев, то подавайте страховщику заявление о выплате страховки.

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Вообще то согласно ст 943 ГК РФ перечень страховых случаев определяется условиями договора страхования и Правилами страхования

Если признание страхователя инвалидом отражение в перечне страховых случаев, то это безусловно страховой случай Для точного же ответа на ваш вопрос нужно смотреть ваш договор страхования и Правила страхования страховой компании, где вы оформили страховку

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Здравствуйте Виктор Алексеевич

В зависимости от условий договора страхования страховым случаем может является в том числе установление застрахованному лицу инвалидности I или II группы в результате несчастного случая или болезни.

Вам надо посмотреть ваш договор страхования

Согласно пункту 1 статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Условия, на которых заключается договор страхования, в силу пункта 1 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А здесь однозначно и не казать. Нужно смотреть договор и Правила страхования, что там сказано отноительно страховых случаев. Если там есть инвалиидность - тогда страховой случай. В любом случае надо обратииться с заявлением и документами в страховую компанию. Они выдадут решение. При незаконности - обжалуете в суд ст.942,961 ГК РФ.

В полюсе страхование 1 и 2 гр являются страховым случаем. По пунктам полюса у меня нет прописанных заболеваний. Только в особых случаях в пункте исключения болели вы когда то камиме то другими заболеваниями. Но содрудник банка не интерисовался и не запрашивал мою выписку из амбулаторной карты а я не доктор. Кредит брал в начале 2019 г. присвоили 2 гр.в январе 2020 г общее заболевание. С уважением Виктор.