«Продавец отказался изменить сумму в договоре купли-продажи машины - что делать госслужащей при составлении справки о доходах»

• г. Южно-Сахалинск

Я купила машину в договоре купли продажи написана сумма 10000 руб продавец не согласился написать другую сумму я госслужащая при составлении справки о доходах я могу написать реальную сумму покупки авто.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы должны написать в справке о доходах ту сумму, которая указана в ДКП (это же юридический документ).

С целью разъяснения подобных ситуаций Минтруд России разработал «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год)», посмотрите письмо Минтруда России от 27.12.1019 г. № 18-2/10/В-11200.

В пункте 34 названного документа дана рекомендуется заполнять справку на основании правоустанавливающих и иных подтверждающих официальных документов.

Вы вправе провести независимую оценку приобретённого транспортного средства и использовать сведения о стоимости из отчета об оценке.