Наследование - законные сроки выдачи документов в нотариальных конторах

• г. Волгоград

Вопрос следующий. Подавали документы нотариусу на вступление в наследство. Наследник единственный первоочередной. Пришли к нотариусу день в день спустя 6 мес. после смерти. В приемной все просмотрели и сказали что все нормально, но за документом надо придти после того когда мы вам позвоним это завтра или послезавтра ждите звонка. Суть вопроса. Правомерны ли действия ноториальной конторы или они должны выдать документ в этот же день или в праве оттягивать срок выдачи документа о праве наследования?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, для вашего удобства вам будет назначена дата и время выдачи свидетельства. Сроки регламентируются ст. 1163 ГКРФ.

Максим,

Свидетельство о праве на наследство выдается не день в день спустя 6 ть месяцев, а по истечении 6 ти месячного срока, в любое время.

Нужно предварительно звонить нотариусу и выяснять, готовы ли документы, а потом уже ехать.

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вопрос не понят. Мы приехали с другого региона и нас отправили домой, обозначили что сегодня вам не чего не выдадим. Удобства не кудышнии. Прошло 6 мес документы подали сразу. И как быть в этой ситуации?

Вообще на практике к нотариусу обычно записываются для получения свидетельства. Ведь прежде, чем его выдать, нотариус должен изучить наследственное дело, проверить - нет ли оснований для приостановления, а потом изготовить свидетельство. В законе (в ГК РФ, либо в Основах законодательства о нотариате) нет обязанности выдать непосредственно в день обращения, там сформулировано «по истечении срока, при наличии заявления»