Квартира в равных долях - как разделить имущество при разводе?

• г. Пермь

Мой брат разводится с женой. Квартира однокомнатная 48 квм в равных долях. Прописаны оба, дети взрослые. Квартиру надо продавать, жить вместе нельзя и каждому покупать другое. Мы предложили его жене выкупить ее долю и остаться с братом в собственниках на попалам. Сноха возражает по причине, что квартира неделимая. Нам непонятно что значит неделимая. Целиком продать можно, а половину нельзя.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ваша сноха неправа, квартира делима в тех долях, которые прописаны в свидетельстве о праве собственности, можно в квартире продать свою долю совершенно постороннему человеку, если она откажется покупать в первую очередь.

Вам нужно оценить стоимость 1/2 квартиры, отправить второму собственнику уведомление о выкупе доли и если через месяц ее не выкупит второй сособственник жилья, Вы можете ее продать третьим лицам.

С уважением!

Однокомнатную квартиру нельзя поделить в натуре, поэтому с этой точки зрения, она является неделимой. Но право собственности

на эту квартиру поделено на доли, поэтому можно продать 1/2 долю.

Сноха путает раздел квартиры в долях с понятием выдела доли в натуре. С позиции выдела доли в натуре - квартира не делима.

Но данный факт никак не мешает разделить квартиру, путем определения долей. В данном случае по 1/2 доле каждому из супругов.