Бывшая жена предлагает отказаться от ребенка за исполнительное производство по алиментам - что делать?

• г. Челябинск

Нужна помощь в следующем вопросе. Бывшая жена просит меня отказаться от ребёнка, в свою очередь она заберёт исполнительное производство по алиментам. С чего начать и куда обращаться по этому вопросу? И можно ли отказаться от долга по алиментам, и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юридически оформить отсутствие долга по алиментам возможно. Такого понятия как отказ ребенка в законе по сути нет, вас могут лишить родительских прав через суд, если вы заявите в суде, что отказываетесь от воспитания ребенка. Однако, это вас не освобождает от уплаты алиментов. Какого-либо соглашения в данном случае заключить нельзя, все будет на честном слове, вы заявляете в суд так называемый отказ от ребенка, чтобы вас лишили родительских прав, а бывшая супруга заявляет, что долг по алиментам погашен.