Можно ли выделить долю ребенку в квартире в коммерческой ипотеке взамен доли в другой квартире?

• г. Оренбург

Можно ли выделить доли детям в квартире, если ипотека ещё не выплачена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, то необходимо у нотариуса составить нотариальное обязательство о выделе долей. Законом не определён момент, когда должны быть выделены доли, на практике они выделяются после закрытия ипотеки. Если же ипотека не выплачена, необходимо согласие банка. У каждого банка свои внутренние регламенты и практика разная, в зависимости от банка и региона.