Документы для получения пособия и сроки перечисления сокращенному работнику - что нужно знать?

• г. Ярославль

Какие документы (заявление) должен предоставить сокращенный работник, чтобы получить пособие за второй и третий месяцы после сокращения. В какие сроки работадатель (бывший) должен перечислить пособия за второй и за третий месяцы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за второй и третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения. (Статья 178 ТК РФ)