Как оформить документы, чтобы квартира в кооперативном жилье досталась обоим сыновьям после смерти при наличии бывшего супруга и желания старшего сына прописаться по другому адресу?

• г. Мурманск

В кооперативнрй квартире прописаны я,старший сын и младший сын. Муж выписался в 2005 г. имеет другое жилье. Старший сын женился и хочет прописаться по другому адресу. Что лучше предпринять при оформлении документов (во всех отношениях, в т.ч. и менее затратный вариант), чтобы квартира досталась обоим сыновьям после моей смерти. С мужем не разведены, но совместно не проживаем давно. Нина петровна.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация служебного жилья возможна с согласия предприятия, в собственности или хоз. ведении которого находится служебное жилье, за исключением предприятий сельхозназначения. Если квартиры переданы муниципалитету, приватизация осуществляется в общем порядке.

Расслужебливание квартир в г.Москве, в настоящий момент, осуществляется на основании Постановления Правительства г.Москвы от 05.08.2008 года №711-ПП “О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных органам государственной власти города Москвы или организациям (предприятиям), финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, по договору аренды, а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру”.Для того, чтобы с Вами был заключен договор социального найма на ранее предоставленную служебную квартиру, необходимо, чтобы Вы были признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий и предприятие, за которым была закреплена эта квартира, обратилось в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о заключении с Вами договора социального найма на квартиру.

Перечень документов, которые необходимы для приватизации

Каждый из нижеперечисленных пунктов относится к гражданам, прописанным и зарегистрированным в квартире, которая будет приватизироваться.

1. Копии паспортов всех граждан.

2. Копии свидетельства о рождении лиц, не достигших совершеннолетия.

3. Копии свидетельства о смерти граждан, которые ранее были прописаны в квартире.

4. Копии документов, подтверждающие смену фамилия, имени или отчества.

5. Копии заверенных у нотариуса документов, которые подтверждают участие в приватизации.

6. Справка о неучастии в приватизации.

7. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства. Только для тех, кто переехал из другой страны.

8. Документы на квартиру – ордер, обменный ордер, договор социального найма, паспорт жилого помещения, выписка из распоряжения.

9. Отказ несовершеннолетнего члена семьи от приватизации, заверенный у нотариуса.

10. Свидетельство, подтверждающее перепланировку.