Как оформить документы, чтобы квартира в кооперативном жилье досталась обоим сыновьям после смерти при наличии бывшего супруга и желания старшего сына прописаться по другому адресу?

• г. Мурманск

В кооперативнрй квартире прописаны я,старший сын и младший сын. Муж выписался в 2005 г. имеет другое жилье. Старший сын женился и хочет прописаться по другому адресу. Что лучше предпринять при оформлении документов (во всех отношениях, в т.ч. и менее затратный вариант), чтобы квартира досталась обоим сыновьям после моей смерти. С мужем не разведены, но совместно не проживаем давно. Нина петровна.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация служебного жилья возможна с согласия предприятия, в собственности или хоз. ведении которого находится служебное жилье, за исключением предприятий сельхозназначения. Если квартиры переданы муниципалитету, приватизация осуществляется в общем порядке.

Расслужебливание квартир в г.Москве, в настоящий момент, осуществляется на основании Постановления Правительства г.Москвы от 05.08.2008 года №711-ПП “О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных органам государственной власти города Москвы или организациям (предприятиям), финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, по договору аренды, а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру”.Для того, чтобы с Вами был заключен договор социального найма на ранее предоставленную служебную квартиру, необходимо, чтобы Вы были признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий и предприятие, за которым была закреплена эта квартира, обратилось в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о заключении с Вами договора социального найма на квартиру.

Перечень документов, которые необходимы для приватизации

Каждый из нижеперечисленных пунктов относится к гражданам, прописанным и зарегистрированным в квартире, которая будет приватизироваться.

1. Копии паспортов всех граждан.

2. Копии свидетельства о рождении лиц, не достигших совершеннолетия.

3. Копии свидетельства о смерти граждан, которые ранее были прописаны в квартире.

4. Копии документов, подтверждающие смену фамилия, имени или отчества.

5. Копии заверенных у нотариуса документов, которые подтверждают участие в приватизации.

6. Справка о неучастии в приватизации.

7. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства. Только для тех, кто переехал из другой страны.

8. Документы на квартиру – ордер, обменный ордер, договор социального найма, паспорт жилого помещения, выписка из распоряжения.

9. Отказ несовершеннолетнего члена семьи от приватизации, заверенный у нотариуса.

10. Свидетельство, подтверждающее перепланировку.

Спросить
Пожаловаться

У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей. Отец хочет выписать младшего сына из этой квартиры. Каким образом можно это сделать, чтобы потом приватизировать квартиру? Или, что нужно сделать, чтобы квартира досталась в наследство обоим сыновьям (сыновья находятся между собой в конфликте)?

Я Мольков Владимир Иванович инвалид 1 группы после обширного инсульта парализован с 2008 года в разводе с бывшей женой с 2003 года, но проживаем до сих пор в одной квартире. Она с 2001 года по 2011 год проживала в Греции. Старший сын живёт со мной, а младший сын отдельно в другом городе, но после розыска милицией заявил что не хочет с нами никаких отношений! Квартира не приватизирована до сих пор из-за невозможности общего решения поэтому после моей смерти останется в ведении государства, а сыновья лишаются собственности на квартиру. Главным семщиком квартиры являюсь я.

Вопрос: - имеет ли бывшая жена права на квартиру и вправе ли я квартиру завещать сыновьям?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Я имею квартиру в собственности. Недавно приватизировала ее на себя, мужа и внука. При приватизации внук был прописан, а теперь его выписали. В квартире прописаны я, муж и наш сын. У нас есть еще сын, но он прописан по другому адресу. После нашей с мужем смерти я хочу, чтобы квартира досталась только моим сыновьям, но не внуку. Что мне для этого сделать? Поможет ли завещание?

Решилась на развод с мужем, т.к.не живем давно. У меня вопрос, достанется ли доля на квартиру мужу, если квартира приватизирована на меня 1/3 доли, двум сыновьям по 1/3 доли. (квартира 72 кв.м.), Старший сын женат, но не прописаны. В квартире прописаны я и младший сын (совершеннолетний). Муж никогда не был прописан в квартире. Два авто оформлены на мужа. Спасибо.

Мой муж давно был прописан в 4 комн. Квартире, потом выписался, Отец женился на другой женщине и после его смерти, все досталось его молодой жене. Имеет ли мой муж часть доли в этой квартире? Квартира была неприватизирована на момент жизни отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Я покупала квартиру до брака и у меня есть сын от 1 покойного мужа и сын прописан в квартире, недавно я вышла замуж (муж у меня не прописан и жилья своего не имеет) . Не давно мне поставили смертельный диагноз. Вопрос: после моей смерти муж может претендовать на долю в моей с сыном однокомнатной квартире? Если да, то что мне сделать, чтобы квартира полностью досталась сыну? Квартира приватизирована.

Квартира приватизирована на мать, у нее два родных сына. Мать написала дарственную на квартиру только на старшего сына. Младший сын в этой квартире не проживает и выписался. Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение