Что произойдет с директором-учредителем ООО, который задолжал государству и избежал реализации имущества?

• г. Нальчик

Если фирму ООО Арбитражный Суд признал банкротом и открыл конкурсное производство, но имущества для реализации у директора-учредителя не нашлось, что тогда будет? Директор этого ООО нарочно не уплачивал НДС налог и задолжал государтсву свыше 60 млн рублей. Я слышала, что согласно УК РФ за неуплату в госбюджет налогов в особо крупном размере предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. Его могут посадить в этом случае? Он умышленно скрывает свое имущество (фиктивно развелся, оформил квартиру на дочь и т.д.) и его кредиторы не находят его имущества для реализации в счет его долгов. Спасибо всем большое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Его могут привлечь к субсидиарной ответственности за долги по налогам организации и возбудить в отношении его уголовное дело. В данном случае, налоговый орган может направить материалы в следственный комитет.

В данной ситуации возможно привлечение руководителя или/и учредителя к гражданско-правовой ответственности в виде привлечения к субсидиарной ответственности (совершение налогового правонарушения является презумпцией для привлечения к ответственности) или взыскание с данных лиц убытков.