Квартирой в равных долях владеют бабушка, отец, мать и два ребёнка -- я и мой брат.

• г. Москва

Моей бабушке 81 год, она сейчас тяжело больна. Она хочет, чтобы после её смерти мне досталась её доля в квартире в Москве и земельный участок с домом в Чеховском районе.

Квартирой в равных долях владеют бабушка, отец, мать и два ребёнка -- я и мой брат.

Каким образом лучше оформить передачу наследства (договором дарения, договором пожизненного содержания с иждивением, просто завещанием или ещё как-либо), чтобы минимизировать сумму налогов и пошлин?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше оформить сделку при жизни - дарение или продажа. Но не рента. В

простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции (в Москве-

Мосрегистрация).

На дарение пока налог не платить если в простой форме без нотариаса. На

продажу, если сумма будет ниже 1000000 рублей. Заполнгить бабушке декларацию

о налоге.

Если ходить не может - доверенность на кого-то, только не на вас.