Оформление выкупа доли квартиры после смерти матери - выбор между договором купли-продажи и договором дарения с минимальными затратами и налогами

• г. Москва

После смерти мамы мне досталась 1/4 доля квартиры, в которой она проживала, а брату - 3/4, т.к. он в этой квартире зарегистрирован и проживает. Брат хочет выкупить мою долю. Подскажите пожалуйста, как лучше это оформить - договором купли-продажи или договором дарения, чтобы поменьше было затрат и налогов. Можно ли это сделать до обращения в Регистрационную палату, когда нет свидельства о госуд. Регистрации наследства? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы могли отказаться от наследства в пользу брата и все. Не понятно на каком вы сейчас этапе. Если шесть месяцев после смерти мамы прошло то регистрируйте свои права, после чего оформляйте договор дарения доли, никаких налогов платить не придеться. Все расходы это составление длоговора и сбор справок.