Может ли суд вынести решение о выплате дополнительных средств на содержание этого ребенка и на каком основании?

• г. Оренбург

Мой муж по решению суда выплачивает алименты на ребенка от первого брака и на ребенка от второго брака в размере 33%.со слов матери ребенка от второго брака, ребенок болен и мать нуждается в дополнительных расходах на его лечение и собирается обратится в суд с исковым заявлением о том, чтобы мужа обязали выплачивать дополнительные средства в ее пользу на лечение ребенка. Права ли его бывшая супруга? Может ли суд вынести решение о выплате дополнительных средств на содержание этого ребенка и на каком основании? Какие права имеет мой муж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.86 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстяотельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстяотельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, вопрос о размере дополнительных расходов будет оцениваться судом. Ваш муж может доказывать, что на размер этих расходов влияет и размер его заработка и вопросы материального обеспечения Вашей семьи. Суд сам оценивает: являются ли данные сведения уважительными.