Директор требует выкупить оставленный товар - законность требования и права работника

• г. Москва

Работаю в торговле, и приключилась такая ситуация, после смены товар который был оставлен на кассе по причине отказа покупателей не был развезен обратно по местам в магазине. Директор заставляет выкупать обусловливая тем, что это "ущерб магазину"

Права ли она и законны ли ее действия?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не права. Никто не обязан выкупать нереализованный товар. Недобросовестные владельцы магазинов зачастую выдвигают подобные требования, однако они незаконны.

Здравствуйте.

Входило ли в ваши должностные обязанности развозить товар не реализованный и расставлять его по полкам? Если - да, то Ваша вина только в его порче.

Выкупать в любом случае Вы не обязаны.

Могут уменьшить зарплату, если Вы материально ответственная, оштрафовать, если это прописано в трудовом договоре.

Но купить - нет, Вас никто не может заставить что-то купить.

Нет, конечно, не права.

Все удержания с работников могут быть осуществлены только с его согласия. Порядок привлечения к материальной ответственности установлен гл. 39 ТК РФ.