Прошу ответить на несколько вопросов.

• г. Уссурийск

Прошу ответить на несколько вопросов.

1) С какой периодичностью судебные приставы имеют право проверять имущественное положение лица: каждый день, 1 раз в год, или кажде 3 года?

2) Имет ли право судебный пристав принудительно изымать деньги из кассы (я являюсь индивидуальным предпринимателем), если я добровольно оплачиваю задолженность по алиментам, которую к тому же обжалываю в суде?

3) Может ли судебный пристав самостоятельно проверять имущественное положение и производить арест имущества по месту жительства, если взыскатель письменно отказался от этой процедуры

4) Имет ли прво судебный пристав возбудить исполнитльное производство только по исполнительному листу (алименты) без заяления взыскателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! отвечу в обратной последовательности. Согласно ст. 13 закона об исполнительном производстве СПИ возбуждает исполнительное производство на оновании заявления и исполнительного листа, тоесть если приставам предъявлен исполнительный лист и все то он не возбуждает исполнительное производство, если конечно ему исполнительный лист не направил суд.

Судебный пристав вправе проверять имущественное положение лица и накладывать арест на имущество самостоятельно это его право.

Судебный пристав вправе изымать деньги из кассы если у вас имеется задолженность по алиментам.

Судебный пристав может проверять имущественное положение хоть каждый день.