Как вернуться в декрет после выхода на работу?

• г. Москва

Вышла из декрета, когда ребёнку было 1,5 года и устроилась нс новую, сейчас хочу уйти с новой работы в декрет до 3 лет, ребёнку сейчас 2 года. Могу ли? Ок заявления не принимает. Все через 1 С, если возможно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, Вы имеете право в любой момент использовать полностью или по частям отпуск по уходу за ребенком. Отделом кадров грубо нарушается положения трудового законодательства.