Как защитить диплом и попасть в армию - история моего сына
₽ VIP

• г. Красноярск

Мой сын учитсься на последнем курсе в коледже, защита диплома до конца июля.

30 апреля ему исполняется 20 лет. вчера он ходил на комиссию в военкомат, ему сказали, что его возмут в армии весной, т.к. ему уже 20 лет, а защищатся будет после того как отслужит.

Скажите можеть быть есть закон который позволит ему доучиться, а осенью отправится на службу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Такого закона, к сожалению, нет.

Но Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ или в суд (а можно сначала в призывную комиссию субъекта, а потом еще и в суде). На время рассмотрения Вашей жалобы действие решения призывной комиссии приостанавливается. Пока будут рассматривать жалобу он возможно успеет закончить колледж.

Уважаемая Любовь Владимировна!

Думаю, что отсрочка от весеннего призыва должна быть предоставлена.

В соответствии с абзацем 4 пункта "а" части 2 статьи 24 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Всего хорошего